Le Compositeur

Découvrez le portrait de la percussionniste

Hélène Colombotti dans l'émission

"Le Parti d'en Jouer" présenté par

Edouard Fouré Caul-Futy (2014) ...

Extraits de partitions

L'ambition d'un compositeur, c'est de s'intégrer dans une société qui ne lui réserve généralement qu'une place marginale. Celle-ci n'est souvent que peu gratifiante si son public est non averti.

 

Ce qui importe pourtant, en premier lieu, ce n'est pas tant d'être directement et immédiatement bien perçu que d'avoir quelque chose à dire,

et de prendre le risque de ne pas être compris…

 

François Tashdjian

Oeuvre "Thang Long" * (Partie I) avec l'orchestre symphonique des étudiants(es) du C.R.R. de Rouen et leurs professeurs, ainsi que les musiciens(nes) de l'Académie de musique d'Hanoï.

 

* Composée dans le cadre des festivités du Millénaire de la Ville d'Hanoï.

Direction : Claude Brendel / Opéra de Rouen (76)

Oeuvre "Thang Long" * (Partie II)

D.V.D vente / renseignements : Conservatoire de Rouen.

Compositeur autodidacte, son goût pour l’écriture se manifeste vers l'âge de 7 ans (composition de ses propres exercices musicaux) et se concrétise à 14 ans (sa première œuvre pour flûte solo : « le chat et la souris » composée à cet âge a été éditée en 2000 / Ed. : « La Stravaganza »). Son approche « compositionnelle » véritable commence avec Philippe Capdenat au cours de l’année 1994 – 1995 à l’E.N.M.D. de Montreuil (93). Les cours de Jacques Petit au C.N.R. de Rouen (76), lui donnent une réelle qualification dans ce domaine puisqu’il obtient un premier prix de composition à l’unanimité et les félicitations du jury en 2002. Spécialisé dans l’écriture pour percussions (une dizaine de créations), François Tashdjian compte à son catalogue une soixantaine d’œuvres allant de la pièce pour soliste au grand ensemble et, est édité par "L.C. Editions" et la  « Stravaganza ».

 

 

Lauréat du concours de composition international « Tim 2002 » (1ère attestation de mérite) et du concours de musique d’ensemble de la F.N.A.P.E.C. (présidé par Patrice Fontanarosa - prix de la F.N.A.P.E.C./2004) avec l’ensemble « Duende », François Tashdjian a la satisfaction de voir ses œuvres de plus en plus jouées en France et à l’étranger et d’être sollicité régulièrement pour des Jurys, conférences (thème : « Evolution du mode de jeu de la flûte au travers de la musique ») , « mise en résidence », créations et commandes pour des « solistes », conservatoires et festivals : « l’Armada » ; « 1,2,3, soleil » ; « la Semaine des cuivres » ; « les Hivernales » ; «Falaises Musicales » ; «Figures de Notes » ; « Divertimento »…

 

Parmi ses dédicataires et interprètes de renom, on remarque le « Quintette Moragues », les Ensembles « Ultim’Asonata », « Multilatéral », le trio "Antara", Gustavo Dudamel, Jean Geoffroy, Jean-Claude Gengembre, Patrick Gallois, Serge Heintz+, Alan Ball, Stéphane Cros, Lise Baudouin, Bastien Baumet, Mikaël Avenel, Thierry Gervais, Celestin Guerin, Michel Rousseau, Renaud Guy Rousseau, Cécile Hardouin, Gilles Ranciletti, Dominique Brunet, Emmanuelle Ophele, Michel Moragues…

 

____________________________________________________________________________________________

 

 

Oeuvres de François TASHDJIAN - Composition de plusieurs pièces dont, en particulier :

 

 

SOLO pour :

 

  • Piano : "LA PLEINE LUNE" (non éditée)

  • Flûte traversière : "LE CHAT ET LA SOURIS" (Editions BILLAUDOT)

  • Accordéon : "RIOJA" (cadence extraite du concerto (Editions TACHES D'ENCRE))

  • Trompette : "BROD'RIT" (non éditée)

  • Percussion : "AB IRATO" (non éditée)

  • ORGUE : "TEMPESTA DEI MONDI" (non éditée)

 

DUO pour :

 

  • Flûte traversière et harpe : "BERCEUSE" (non éditée)

  • Flûte traversière et piano : "FOLIE RUSSE" (Editions TACHES D'ENCRE)

  • Marimba et piano : "LA NAGAIKA" (Editions DAMMAME)

  • Hautbois (jouant cor anglais) et percussion : "GUNURB" (Editions TACHES D'ENCRE)

  • Tuba basse et percussion : "KATCHINA"  (Editions TACHES D'ENCRE)

  • Deux percussionnistes : "ROPARTHZ" (Editions TACHES D'ENCRE)     

 

TRIO pour :

 

  • Flûte traversière; hautbois et percussion : "ENVOL" (Editions TACHES D'ENCRE)

  • Percussions : "LANETUKE" (Editions TACHES D'ENCRE)

  • Saxophones (alto) et dispositif électronique : "MIROIR" (Editions TACHES D'ENCRE)

  • Chœur de femmes (soprani) : " PSAUME" (en latin / non éditée)

  • Cordes (violon, alto et violoncelle) : "EPITHYMIA" (Editions TACHES D'ENCRE)

  • Flûte traversière; alto et harpe : "ANTARA" (Editions TACHES D'ENCRE)

  • Marimbas : "NARNCHYGAER" (Editions TACHES D'ENCRE)

 

QUATUOR pour percussions :

 

  • "FLASH" (Editions TACHES D'ENCRE)   

  • "LE CONCASSEUR DE CRANES" (non éditée)

  • "NAYOS" (non éditée)

  • "UNELEK" (Editions TACHES D'ENCRE)        

 

QUATUOR pour :

 

  • Clarinette Solo - jouant la clar. basse; Sax. soprano; basson et percussion : "UNARDE" (Editions TACHES D'ENCRE)

 

QUINTETTE pour :

 

  • Piano et quatuor de percussions : "SIAO" (non éditée)

  • Flûte traversière et quatuor de percussions : "LE CELIBATAIRE" (non éditée)

  • Flûte trav. ; Sax. soprano; Piano; basse et percussion : "ARANEA" (Editions TACHES D'ENCRE)

  • Vents (flûte trav. hautbois, clarinette, basson et cor) : "SERAMOGUE" (non éditée)

  • Percussions (timbale solo et percussions) : "GOBLEKITEPE" (non éditée)

 

SEXTET pour :

 

  • Quintette de cuivres et percussion : "KAZATCHOK" (Editions TACHES D'ENCRE)

  • Cuivres (brass band) "ROMANCE" (Editions TACHES D'ENCRE)

 

SEPTET pour :

 

  • Flûte trav. ; clarinette Sib; clarinette basse; hautbois ; violoncelle; piano et percussion

      "DIVERSION" (Editions TACHES D'ENCRE)

 

  • Trompette solo ; cornet soprano mib; flûte trav.; clarinette Sib; sax. soprano; basson et percussion

      "CHRYSALIDE" (Editions TACHES D'ENCRE)

           

GRANDE FORMATION :

 

  • Ensemble de percussions et conteur : "NINA L'ECOLIERE" (Editions TACHES D'ENCRE)

  • Ensemble de cuivres et neuf percussionnistes : "SACRIFICE" (Editions TACHES D'ENCRE)

  • Ensemble de saxophones et deux percussionnistes : "ZENICA" (Editions TACHES D'ENCRE)

  • Ensemble de saxophones et trois percus. : "OBSESSION" (Editions TACHES D'ENCRE)

  • Ensembles de flûtes trav. ; deux altos et deux harpes : "NAISSANCE" (Editions TACHES D'ENCRE)

  • Concerto pour Saxophone Soprano et Brass-Band : "VAHAGN" (Editions TACHES D'ENCRE)

  • Concerto pour Euphonium et Brass-Band "PAIN DU DIABLE" (à venir (Editions TACHES D'ENCRE) )

  • Concerto pour Trompette et Orchestre Symphonique (à venir (Editions TACHES D'ENCRE) )

 

ORCHESTRE SYMPHONIQUE :

 

  • Oratorio pour grand orchestre symphonique; instruments traditionnels et  quatre voix Vietnamiennes (soprano; mezzo-soprano; alto et baryton) : "THANG LONG" (existe aussi en version orchestre symphonique seul (Editions TACHES D'ENCRE))

 

     

  • "SYMPHONIE HUMAINE" (Editions TACHES D'ENCRE)

  • "ORKOS" pour orchestre à cordes et quintette à vent (Editions TACHES D'ENCRE)

 

Détails et autres pièces :

 

  • 1989 "Brod-rit" pour trompette solo (dédicataire : D. BRUNET),

  • 1989 "Kiss" pour flûte solo,

  • 1990 "Cavalcade endiablée" pour orchestre à cordes / diffusée par Radio France Cherbourg en 1993,

  • 1990 "Le Souïmanga" pour flûte et quatuor de percussion / 10mn,

  • 1990 "La folie Russe" pour flûte et piano (bis de concert) / 1,30mn (dédicataire : M. MORAGUES),

  • 1991 "Le chat et la souris" pour flûte solo / 5mn (sélectionné par la C.M.F. 2000 et édité par la « Stravaganza »),

  • 1991 "La pleine lune" pour piano solo / 5mn (édité par L.C Editions) (dédicataire : A. BALL),

  • 1992 "Siao" pour piano et quatuor de percussion / 10mn (dédicataire : S. HEINTZ),

  • 1992 " Psaume" pour trois sopranes,

  • 1993 "Seramogue" pour quintette à vents / 25mn (dédicataire : Quintette MORAGUES),

  • 1993 "Le célibataire" pour flûte et quatuor de percussion / 5mn,

  • 1993 "Flash" pour quatuor de percussion / 4mn (dédicataire : J. GEOGGROY),

  • 1994 "Le concasseur de crânes" pour quatuor de percussion / 10mn,

  • 1997 "La Nagaîka" pour marimba et piano / 10mn (édité par L.C Editions / 1ère attestation de mérite du T.I.M. de Milan),

  • 1998 "Nina" pour ensemble de percussion / 25mn / commande de la ville de St-Etienne-Du-Rouvray (76),

  • 1999 "Nayos" pour quatuor de percussion / 10mn (attestation de mérite du Tournoi International de Musique de Milan),

  • 1999 "C'est à Saint-Valéry..." pour choeur et orchestre d'harmonie / 5mn / com. de la ville de Rouen ( l’Armada) (76),

 

  • 2000 "A la manière de : S.Reich..." pour 4 kalimbas / 2mn,

  • 2000 "A" Bande son pour chorégraphie d'enfants / 5mn / commande de la ville de Oissel (76),

  • 2000 "Maëlstrôm" pour choeur d'enfant et orchestre symphonique / 30mn / com. de la v. de St-Valery-En-Caux (76),

  • 2001 "Gûnürb" pour un hautbois/cor Anglais et une percussion / 10mn / com. du musicien Bernard BURGUN (C.A.. 2002)

  • 2001 "Le nain et le géant" duo pour 1/2ème année de percussion / 1mn,

  • 2001 "Yom kippur" pour piano et violon

  • 2002 "Ünelek" pour quatuor de percussion / 10mn / commande des percussions de Normandie,

  • 2002 "Little Tiger" Bande son / 4mn (jazz),

  • 2002 "Aranea" pour flûte, basse elect., piano et sax. sop. amplifiés et percussions / 10mn,

  • 2003 "Thème de Noël 1 " pour flûte et harpe / 1,30mn / reportage télé,

  • 2003 "Thème de Noël 2 " pour flûte, hautbois, clarinette, cor et basson / 4mn / reportage télé,

  • 2004 "Sacrifice" pour ensemble de cuivres et neuf percussionnistes / 10mn / com. de la ville de G.-Quevilly (76),

  • 2004 "Roparthz" pour deux percussionnistes / 10mn / commande des musiciens Cédric DAVID et Elise TASHDJIAN,

  • 2004 "Marché Paprika" pour ensemble de cuivres et percussions (1er cycle) / 5mn / com. de la v. de G.-Quevilly (76),

  • 2004 "Petite marche" pour ensemble de cuivres et percussions (1er cycle) / 3mn / com. de la v. de G.-Quevilly (76),

  • 2004 "Ab Irato" pour percussion solo / 8mn / commande du musicien Jean GEOFFROY,

  • 2004 "Cher-Khan" pour flûte, sax., marimba, basse, tabla et batterie et bande (jazz),

  • 2004 "Zythum" pour flûte, sax., marimba, basse et batterie (jazz),

  • 2004 "Zeli-Zeli" pour flûte, sax., marimba, basse et batterie (jazz),

  • 2004 "Zuka" pour flûte, sax., marimba, chant, basse et batterie (jazz),

  • 2004 "Zvarte" pour flûte, sax., marimba, basse et batterie et bande (jazz),

  • 2004 "Zoup" pour flûte, sax., marimba, basse et batterie et bande (jazz),

  • 2005 "Zen" pour classes de f.m., flûte en sol et 2 percussionnistes / 7mn / com. du festival « figures de notes » (76)

  • 2005 "Colorama" pour Orchestre amplifié, bande son, vidéo et ballet / 30mn / commande de la ville de Oissel (76),

  • 2006 "Opossum" 5te de percussions pour 1er/2d cycles / 5mn / com. de la ville de Sotteville-lès_Rouen (76),

  • 2006 "Rioja" pour orchestre et accordéon solo / 10mn / commande de la ville de Sotteville-lès_Rouen (76),

  • 2006 "Idjil" pour flûte, percussions et bande 10mn (dédicataire : E. OPHELE),

  • 2006 "Etude" pour ensemble à cordes (1er cycle) et bande électroacoustique / 5mn / com. de Sotteville-lès_Rouen (76),

  • 2006 "3 tableaux " pour bande électroac. (sur une chorégraphie de M.Bernier) / 15mn / com. de Sotteville-lès_Rouen (76),

  • "5 pièces pour 1/2ème année de harpe" (avec piano),

  • "3 pièces pour 1/2ème année de trombone" (avec piano),

  • "2 pièces pour 1/2année de violoncelle" (avec piano),

  • "2 pièces pour 1/2année de piano",

  • "5 pièces pour 1/2année de flûte traversière et percussion"…

 

  • 2006 "Zire" pour flûte, sax., marimba, basse et batterie (jazz),

  • 2006 "Z’nif" pour flûte, sax., marimba, basse et batterie (jazz),

  • 2006 "Zhémis blues" pour ensemble de flûtes, marimba, basse et batterie (jazz),

  • 2006 "Z’torm" pour flûte, sax., marimba, basse et batterie et bande (jazz),

  • 2006 "Zwing" pour flûte, ensembles de sax. et clarinettes, marimba, basse et batterie (jazz),

  • 2006 "Z’clap" pour palmas et percussions (tubes) (jazz),

  • 2007 "Envol" pour flûte, hautbois et percussions / 15mn / com. de la classe de mus. de chambre du CNR de Rouen (76),

  • 2007 "Diversion" pour flûte trav. ; clarinette ; hautbois ; clar. Basse ; cello ; piano et percussions

                15mn / commande de l’ensemble « Ultim’Asonata » (54) (dédicataire : Noémie LAPIERRE clar.),

  • 2008 "Zénica" pour ensemble de saxophones (dix) et deux percussionnistes / 10mn / com. du C.R.R de Rouen (76),

  • 2008 « Obsession » pour ensemble de sax. et trois percus. (2d et 3ème cycles) / 5mn / com. du C.R.R. de Rouen (76),

  • 2008 « Miroir » pour trio de saxophone et dispositif électronique / 5mn / commande du C.R.R de Rouen (76),

  • 2008 « Tableaux » pour une soixantaine de saxophones ; cinq percussionnistes et bande électroacoustique

                15mn / commande du C.R.R. de Rouen (76),

  • 2008 « Katchina » pour tuba basse et perc. / 15mn / com. du musicien Mickaël AVENEL (C.NSM.D.P. 2008 (Paris)),

  • 2008 « Pulse » pour ensemble de percussion / 7mn / (1er cycle) commande de la ville de Canteleu (76)

  • 2008 « Lanetüke » pour trio de percussion – marimba ; vibra.  et timbales / 6mn / com. de la ville de Canteleu (76)

  • 2008 « Promenade » pour orchestres d’accordéon ; basse batterie et percussion / 5mn / com. de la ville de Oissel (76),

  • 2008 « Naissance » pour ensemble de flûtes, altos et 2 harpes / 4.30mn / commande de la ville de Oissel (76),

  • 2009 «Antara » pour trio de flûte, altos et harpe / 7mn / (Trio "Antara"/solistes de l'Ensemble Inter-contemporain),

  • 2009 «Sogüz » pour trio : sax. bar., clarinette et piano  / 7mn / com. du musicien Stéphane CROS (76),

  • 2009 «Egnigice » pour sax, clar., contreb. et perc. / 10mn / com. de l'Ensemble "Multilatéral" (Paris),

  • 2010 "Thang-Long" Oratorio pour orchestre symph. et musiciens trad. Vietnamiens / 25mn com. du C.R.R de Rouen (76),

  • 2011 «Kazatchok » pour quintette de cuivres et percussion / 15mn / commande de l'Ensemble "Brass Addict" (76),

  • 2011 «Epithymía » pour trio à cordes  / 10mn / (76),

  • 2012 "Symphonie Humaine" pour orchestre Symphonique / 15mn / (dédicataire : Gustavo DUDAMEL)

  • 2012 "Vahagn" concerto pour sax. soprano solo et Brass Band (Aeolus)/ 15mn com. du musicien Stéphane CROS (76),

  • 2012 "Enki" pour ensembles de flûtes et 5 percussionnistes / 5mn / commande de la ville de Oissel (76),

  • 2013 "Romance" pour sextet de cuivres (Aeolus)/ 5mn. (76),

  • 2014 "Chrysalide" Concerto pour trompette et ensemble / 11mn / com. du musicien Thierry GERVAIS. (74),

  • 2013 "Pain du Diable" Concerto pour Euphonium  et Brass Band (com. du soliste Bastien BAUMET) / 10mn com. (74).

  • 2015 "Unarde" pièce pour clarinette solo (jouant clar. basse), sax. soprano, basson et perc. (dédic. : Renaud Guy-Rousseau-clar.) / 10mn (74).

  • 2016 "Narnchygaër" pièce pour 3 marimbas (dédicataires : "SR9 TRIO" / 10mn (69)

  • 2016 "Orkos" pièce pour Orchestre à cordes et quintette à vent (com. de l'Orchestre Régional de Normandie) / 11mn (76).

  • 2018 "Emi" pièce pour ensemble à cordes et dispositif électro. / 4.30mn (75).

  • 2019 "Tempesta dei mondiOrkos" pièce pour grand orgue / 5mn (76).

  • 2020 "Goblekitepe" pièce pour timbale solo et ensemble de percussions / 4.30mn (76).

 

 

COMMANDES ET CREATIONS MUSICALES POUR LES ARTISTES SUIVANTS :

 

Etudiants du C.N.S.M.D. de Paris et Lyon; Solistes de l’Orchestre de Nancy (54) « Ultim’Asonata »; Serge Heintz+ , Alan Ball (pianistes) ; Bernard Burgun (hautboïste) ; Hélène Colombotti ; Samuel Favre ; Jean-Claude Gengembre ; Guillaume Lamas ; Jean Geoffroy ; (percussionnistes); Latif Khan (tabla); Quintette Moragues ; Emmanuelle Ophèle, Patrick Gallois, Michel Moragues (flûtistes) ; Mikaël Avenel ; Hélène Escriva (Tubistes); Bastien Baumet (Euphonium); Clément Saunier ; Thierry Gervais (trompettistes); Stéphane Cros ; Nicola Baupertuis (saxophonistes); Philippe Raux; Michel Bernier; Julie Lion (danseurs/seuses); Antoine et Himiko Paganotti (chant) ; Orchestre Régional de Normandie; Orchestre symphonique du C.R.R. de Rouen; Ensembles Brass Addict; Multilatéral; Ultim'asonata;  Brass Band "Aeolus"; Trio "Antara" (solistes de l'Inter contemporain); Gustavo Dudamel (Chef d'Orchestre); Ecoles de Musique ; C.R.D.; CR.R. ; Festivals de Haute-Normandie ...

Extraits de partitions

 

©1999 by TASHDJIAN. All rights reserved.

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now